Меню Закрыть

Увольнение за хищение в отпуске по уходу за ребенком

Разъяснительная работа

Правомерно ли будет увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего в режиме неполного рабочего времени, за совершения по месту работы хищения?

Ответ:

Часть 6 статьи 81 ТК РФ запрещает увольнение по инициативе работодателя в период отпуска работника, в том числе в период отпуска по уходу за ребенком, во всех случаях, кроме ликвидации организации. Из части 3 статьи 256 ТК РФ следует, что при работе в режиме неполного рабочего времени мать (или иное лицо) продолжает находиться в отпуске по уходу за ребенком.

Правовое обоснование:

Часть 6 статьи 81 ТК РФ, часть 3 статьи 256 ТК РФ, апелляционное определение Московского городского суда от 4 февраля 2019 г. по делу N 33-1575


Источник — «Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за I квартал 2021 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований» (утв. Рострудом)

Опубликовано в Кадровику

Связанные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *